| Prodotto | Galbusera Mais i Fragranti con Farina e Solo Olio di Mais 12 x 33,3 g |
| Altro testo allergeni | Può contenere soia, uova e sesamo |
| Additivi Altro testo | No ogm, olio di palma, conservanti e coloranti |
| Brand | Galbusera |
| Caratteristiche | Confezione esterna riciclabile nella carta Fonte di fibre Con vitamina E Con lievito madre naturale Galbusera Filiera Grano 100% Italiano Galbusera 12 Confezioni |
| Tipo di unità | confezioni da 33,3 g |
| Dimensioni imballaggio | 400g ℮ (12 x 33,3g) |
| Ingredienti | Farina di frumento Olio di mais 10,5% Farina di mais 9% Estratto di malto d'orzo Sale marino integrale 1% Lievito madre naturale 1% (frumento) Correttore di acidità (della lievitazione) carbonato acido di sodio Farina di malto d'orzo Lievito per panificazione (lievito di birra) Aromi naturali Vitamina E Antiossidante: estratto di rosmarino Può contenere soia, uova e sesamo |
| Raccolta differenziata | Verifica le disposizioni del tuo comune per la gestione dei rifiuti PAP 22 - Cartoncino ondulato - Raccolta carta C/PAP 81 - Incarto esterno - Raccolta carta PP 5 - Porzioni interne - Raccolta plastica |
| Indicazioni nutrizionali | Fonte di fibre Con vitamina E |
| Indicazione sulla salute | La Vitamina E - Svolge una funzione antiossidante, contribuendo a proteggere le cellule dai radicali liberi. Una porzione di Cracker Mais fornisce il 15% della quantità giornaliera raccomandata di Vitamina E |
| Informazioni generali | |
| Galbusera S.p.A. Sede e Stabilimento: Viale Orobie, 9 Cosio Valtellino (SO) Italia | |
| Servizio Consumatori Via Marconi, 20 20864 Agrate Brianza (MB) Galbusera S.p.A. Viale Orobie, 9 Cosio Valtellino (SO) Italia | |
| La Vitamina E Svolge una funzione antiossidante, contribuendo a proteggere le cellule dai radicali liberi. Una porzione di Cracker Mais fornisce il 15% della quantità giornaliera raccomandata di Vitamina E. Con lievito madre Galbusera Nasce da un impasto detto "Madre", composto da microrganismi vivi e sapientemente 'rinfrescato' ogni giorno dai maestri fornai Galbusera. Il Percorso Salute Galbusera Garantiamo sempre Ricette studiate per un'alimentazione equilibrata. Oli e grassi non idrogenati, alta qualità materie prime. Olio di mais. Sale marino integrale. No ogm, olio di palma, conservanti e coloranti. Un'alimentazione equilibrata ed una corretta attività fisica ti aiutano ad avere una vita sana. | |
| La filiera Galbusera Grano 100% italiano Il nostro impegno per il Territorio e per la Qualità dei prodotti Solo Grano 100% Italiano coltivato in Lombardia, Piemonte e Emilia Romagna. Abbiamo scelto le Aree Produttive Ideali per la sua coltivazione e selezionato le Varietà Ottimali per la farina dei cracker. Seguiamo le nostre Migliori Pratiche Agricole, non usiamo glifosato e operiamo nelle vicinanze dei centri di stoccaggio. Il cuore del progetto sono le Persone, dagli agricoltori ai consumatori: per loro, con trasparenza, seguiamo tutta la nostra filiera e ne misuriamo ogni fase. A sostegno della Biodiversità, abbiamo creato oasi di fiori per favorire la presenza delle api e di altri impollinatori, componenti essenziali per la salubrità dell'ecosistema. Per approfondimenti vedi galbusera.it | |
| Cracker con farina e olio di mais. Con vitamina E | |
| Allergeni | |
| Orzo | Contiene |
| Uova | Potrebbe contenere |
| Sesamo | Potrebbe contenere |
| Soia | Potrebbe contenere |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Additivi | |
| Coloranti | Non contiene |
| Ingredienti geneticamente modificati | Non contiene |
| Conservanti | Non contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Cartone | Carta - Largamente riciclabile |
| Confezione | Plastica - Largamente riciclabile |
| Incartamento | Plastica - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Confezione |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Galbusera |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Ordine informazioni nutrizionali calcolate | |
| Schema | Regolamento (UE) nr. 1169/2011 |
| Tipo di Materiale | |
| Inserto | 22 - Paper |
| Confezione | 5 - PP |
| Incarto esterno | 81 - Composite: Paper and Plastic |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.