| Prodotto | Mulino Bianco Tartelle Cacao con confettura di albicocche 6 pezzi 288g |
| Altro testo allergeni | Burro - Contiene Può contenere tracce di frutta a guscio e senape |
| Additivi Altro testo | Tutte le nostre merende sono senza additivi conservanti e coloranti e senza grassi idrogenati |
| Brand | Mulino Bianco |
| Caratteristiche | Novità 6 Tartelle Senza additivi conservanti Senza olio di palma |
| Tipo di unità | tartelle da 48 g |
| Dimensioni imballaggio | 6 Tartelle 288g ℮ |
| Ingredienti | Farina di frumento Farcitura di albicocca 29,1%* (zucchero, destrosio, fibra solubile: oligofruttosio, purea di albicocca 3,0%*, albicocche 1,8%*, albicocche disidratate 1,8%*, succo di limone concentrato, addensanti (pectina, farina di semi di carrube), aromi naturali) Zucchero Uova fresche 9,3%* Acqua Olio di girasole Burro 5%* Cacao 3,3% Yogurt (latte) Aromi (latte) Agenti lievitanti (carbonato acido di sodio, difosfato disodico, aarbonato acido d'ammonio, cremortartaro) Latte scremato in polvere Sale Emulsionanti (mono e digliceridi degli acidi grassi, lecitina di soia) *Percentuali espresse sul prodotto finito Può contenere tracce di frutta a guscio e senape |
| Raccolta differenziata | La raccolta differenziata aiuta la natura PP 5 - Incarto esterno e monoporzione - Raccolta plastica PAP 21 - Vaschetta - Raccolta carta |
| Assistenza telefonica | Numero Verde 800-862323 |
| Indirizzo web | www.mulinobianco.it |
| Informazioni generali | |
| Barilla G. e R. Fratelli Società per Azioni Sede in via Mantova, 166 43122 Parma Italia Prodotto nello stabilimento di Zona Industriale Campolungo, 32 63100 (AP) | |
| Conservare in luogo fresco e asciutto. | |
| 1 Punto Colazione 2023 Merende | |
| Servizio Consumatori Per ricevere informazioni o semplicemente inviare i tuoi consigli o suggerimenti Numero Verde 800-862323 www.mulinobianco.it Barilla G. e R. Fratelli Società per Azioni via Mantova, 166 43122 Parma Italia | |
| 1 Tartella Cacao + 1 cappuccino (125ml latte intero + 30ml caffè) + nocciole (20g) apportano circa 1664 kJ/397 kcal pari al 20% dell'assunzione energetica di riferimento giornaliera di un adulto medio (8400 kJ/2000 kcal) Tutto il buono che senti Albicocche + Uova fresche da galline allevate a terra + Burro da panna fresca Il buono che non vedi - Tutte le nostre merende sono senza additivi conservanti e coloranti e senza grassi idrogenati. - Questa confezione è interamente riciclabile nella plastica e nella carta. Prima di buttare la vaschetta pensa a come potresti riutilizzarne il cartoncino, trovi tanti suggerimenti sul nostro sito. - Per la nostra produzione acquistiamo 100% energia elettrica proveniente da fonti rinnovabili. www.mulinobianco.it | |
| Mulino Bianco acquista 100% energia elettrica da fonti rinnovabili Per maggiori informazioni visita il sito mulinobianco.it | |
| Tortina al cacao con farcitura all'albicocca | |
| Allergeni | |
| Uova | Contiene |
| Latte | Contiene |
| Senape | Potrebbe contenere |
| Soia | Contiene |
| Frutta a guscio | Potrebbe contenere |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Additivi | |
| Coloranti | Non contiene |
| Conservanti | Non contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Confezione | Plastica - Largamente riciclabile |
| Vaschetta | Plastica - Largamente riciclabile |
| Incartamento | Plastica - Largamente riciclabile |
| Paese | |
| Paese di Produzione | Italia |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Confezione |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Mulino Bianco |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Confezione | 5 - PP |
| Vaschetta | 5 - PP |
| Incarto esterno | 5 - PP |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.