| Prodotto | equilibra Re-Charge Taurin Zero Stick Gel 6 x 30 ml |
| Altro testo allergeni | Senza glutine Senza lattosio |
| Additivi Altro testo | Integratore alimentare con edulcorante |
| Brand | equilibra |
| Caratteristiche | Ricarica & sostegno Con Guaranà e Vitamine del Gruppo B Senza zuccheri - 6 Stick gel - 6 Giorni - 100% Solubile Gusto Cola Taurina Arginina Caffeina 1 Stick = 1 Bottiglia 500 ml Integratore alimentare con edulcorante Senza glutine Senza lattosio Tono & energia |
| Tipo di unità | stick gel da 30 ml |
| Dimensioni imballaggio | Astuccio da 6 stick gel da 30ml Contenuto netto 180ml ℮ |
| Ingredienti | Acqua depurata Taurina Acidificante: acido citrico Colorante: caramello E150b Addensante: gomma di xanthan Aroma naturale L-arginina cloridrato Guaranà (Paullinia Cupana Kunth, maltodestrina) seme estratto secco Edulcorante: sucralosio Conservanti: sorbato di potassio, benzoato di sodio Caffeina Nicotinamide (niacina) Calcio D-pantotenato (vitamina B5) Cianocobalamina (vitamina B12, acido citrico, maltodestrina, citrato trisodico) Piridossina cloridrato (vitamina B6) Riboflavina (vitamina B2) |
| Logo terza parte Altro testo | FSC - www.fsc.org - Misto - Imballaggio | A sostegno della gestione forestale responsabile - FSC C158460 |
| Raccolta differenziata | Per l'ambiente Come smaltire: Astuccio - Raccolta Carta (PAP 21) Stick monodose - Raccolta Plastica (C/LDPE 90) Foglietto illustrativo - Raccolta Carta (PAP 22) Verifica le disposizioni del tuo Comune |
| Assistenza telefonica | Numero Verde: 800.017874 |
| Indirizzo web | www.equilibra.it |
| Indicazioni nutrizionali | Con Guaranà e Vitamine del Gruppo B Senza zuccheri |
| Indicazione sulla salute | Le vitamine del Gruppo B, dosate tra il 100 e il 150% del VNR*, contribuiscono in particolare: - alla riduzione di stanchezza e affaticamento (Vit. B2, B3, B5, B6, B12) - al normale metabolismo energetico (Vit. B2, B3, B5, B6, B12) - alle normali prestazioni mentali (Vit. B5) - al funzionamento del sistema nervoso (Vit. B2, B3, B6, B12) - alla normale funzione psicologica (Vit. B3, B6, B12) - al mantenimento della normale capacità visiva (Vit. B2) - alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo (Vit. B2) - alla normale funzione del sistema immunitario (Vit. B6, B12) |
| Informazioni generali | |
| Prodotto e confezionato nello stabilimento di Via Castelliere, 2 33036 Mereto di Tomba (UD) per conto di Equilibra S.r.l. Via Plava, 74 10135 Torino Italia | |
| Modalità d'uso: si consiglia 1 stick gel al giorno da diluire in 500 ml di acqua. | |
| Modalità di conservazione: conservare ad una temperatura compresa tra gli 8°C e i 25°C, in luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce e da fonti di calore localizzate. Il periodo di validità si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra. | |
| Equilibra S.r.l. Via Plava, 74 10135 Torino Italia Numero Verde: 800.017874 www.equilibra.it | |
| Re-Charge taurin zero Ricarica & sostegno Senza zuccheri Re-Charge Taurin Zero Equilibra è un integratore alimentare Senza Zuccheri, in un innovativo formato in stick gel da diluire in 500 ml di acqua. Formulato con Taurina (1 grammo), Arginina, Vitamine del gruppo B e Caffeina estratta dal Guaranà, pianta ad azione tonica, utile in caso di studio e lavoro intenso, vita attiva e lunghi viaggi. Le vitamine del Gruppo B, dosate tra il 100 e il 150% del VNR*, contribuiscono in particolare: - alla riduzione di stanchezza e affaticamento (Vit. B2, B3, B5, B6, B12) - al normale metabolismo energetico (Vit. B2, B3, B5, B6, B12) - alle normali prestazioni mentali (Vit. B5) - al funzionamento del sistema nervoso (Vit. B2, B3, B6, B12) - alla normale funzione psicologica (Vit. B3, B6, B12) - al mantenimento della normale capacità visiva (Vit. B2) - alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo (Vit. B2) - alla normale funzione del sistema immunitario (Vit. B6, B12) Taurina è un aminoacido naturalmente presente nel corpo umano e rientra nella dieta quotidiana. È implicata in molti processi biologici ed è presente in diversi tessuti dell'organismo, in particolare cervello, muscoli, cuore e retina. L-arginina è un aminoacido che l'organismo può fisiologicamente produrre ma che, in particolari situazioni di aumentato fabbisogno o carenze nella dieta, è consigliato integrare. *VNR = Valori Nutritivi di Riferimento giornaliero (adulti) ai sensi del Reg. UE n. 1169/2011 Quando è consigliato Grazie alla presenza delle Vitamine del gruppo B, Re-Charge Taurin Zero Equilibra può risultare utile in caso di: - Studio e lavoro intenso - Vita attiva - Lunghi viaggi | |
| equilibra Rispetta la tua natura | |
| Avvertenze: non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori alimentari non vanno intesi quali sostituti di una dieta variata, equilibrata e di uno stile di vita sano. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni di età. Non usare se lo stick presenta perforazioni o difetti di chiusura. Contiene Caffeina (34 mg/dose giornaliera) non raccomandato per i bambini, durante la gravidanza e l'allattamento. Non superare un apporto massimo giornaliero di caffeina da tutte le fonti pari a 400 mg. | |
| Re-Charge taurin zero Integratore alimentare con edulcorante | |
| Allergeni | |
| Glutine | Non contiene |
| Lattosio | Non contiene |
| Additivi | |
| Dolcificanti/Edulcoranti artificiali | Contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Libretto | Carta - Largamente riciclabile |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Confezione | Plastica - Largamente riciclabile |
| Paese | |
| Paese di Produzione | Italia |
| Paese di Confezionamento | Italia |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Equilibra |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Millilitri |
| Tipo di Materiale | |
| Libretto | 22 - Paper |
| Scatola | 21 - Paperboard |
| Confezione | 90 - Composite: Plastic/Aluminium |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.