Scheda tecnica del prodotto

ProdottoFerrero Rocher 16 pezzi 200 g
Altro testo allergeniBurro - Contiene
BrandFerrero Rocher
Tipo di unitàpezzi
Dimensioni imballaggio16 pezzi - 200g ℮
IngredientiCioccolato al latte 30% (zucchero, burro di cacao, pasta di cacao, latte scremato in polvere, burro anidro, emulsionanti: lecitine (soia); vanillina)
Nocciole (28,5%)
Zucchero
Olio di palma
Farina di frumento
Siero di latte in polvere
Cacao magro
Emulsionanti: lecitine (soia)
Agente lievitante (carbonato acido di sodio)
Sale
Vanillina
Con cioccolato solo puro cacao
Raccolta differenziataPP 5 - Plastica - Raccolta differenziata
"O" 7 - Plastica - Raccolta differenziata
PP 5 - Plastica - Raccolta differenziata
PAP 21 - Carta - Raccolta differenziata
PAP 22 - Carta - Raccolta differenziata
ALU 41 - Alluminio - Raccolta differenziata
Verifica le disposizioni del tuo comune
Assistenza telefonica800909690
Informazioni generali
Confezione da vendersi intera al consumo.
Ferrero S.p.A
P.le P. Ferrero 1
12051 Alba (CN)
Italia
stabilimento
Alba
Conservare in luogo fresco e asciutto.
800909690
Ferrero S.p.A
P.le P. Ferrero 1
12051 Alba (CN)
Italia
Nuova confezione riciclabile con il 40% di plastica in meno rispetto alla precedente*
*Dati interni revisionati da terzi.
Gentile consumatore, da sempre poniamo la massima cura per garantirLe la qualità unica che contraddistingue Ferrero Rocher affinché Le arrivi nelle condizioni ideali per essere apprezzato. Se dovesse riscontrare delle imperfezioni, La invitiamo a compilare il certificato di qualità sul sito www.ferrero.it
Croccanti specialità al cioccolato al latte con nocciole e ripieno cremoso con nocciola intera
Allergeni
NoccioleContiene
LatteContiene
SoiaContiene
Grano/FrumentoContiene
Informazioni per la raccolta differenziata
ScatolaPlastica - Largamente riciclabile
InsertoPlastica - Largamente riciclabile
ConfezionePlastica - Largamente riciclabile
ImballaggioMetallo - Largamente riciclabile
VaschettaCarta - Largamente riciclabile
IncartamentoCarta - Largamente riciclabile
Tipo di conservazione
TipoAmbiente
Tipo di imballaggio
TipoConfezione
Brand standardizzato
BrandFerrero Rocher
Unità (specifica)
Unità (specifica)Grammi
Ordine informazioni nutrizionali calcolate
SchemaRegolamento (UE) nr. 1169/2011
Tipo di Materiale
Scatola5 - PP
Inserto7 - OTHER (Plastics)
Confezione5 - PP
Imballaggio41 - Aluminium
Vaschetta22 - Paper
Incarto esterno21 - Paperboard

Avvertenze

Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.

Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.

Offerte speciali

Fino al 04.10.2026
SCONTO
15%
 
3,29€/Kg · Qta 2.65 Kg
VOLANTINO
8,72€
10,34€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
49%
NOI & VOI
2,74€/L · Qta 5 Litri
VOLANTINO
RISTORAZIONE
13,70€
27,20€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
25%
BERETTA
18,00€/Kg · Qta 120 g
VOLANTINO
SENZA LATTOSIO
SENZA GLUTINE
2,16€
2,89€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
38%
SAMMONTANA
12,04€/Kg · Qta 240 g
VOLANTINO
2,89€
4,69€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
48%
DIVELLA
1,42€/Kg · Qta 500 g
VOLANTINO
0,71€
1,39€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
39%
FELCE AZZURRA
3,05€/L · Qta 65 cl
VOLANTINO
1,98€
3,28€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
27%
 
1,34€/Kg · Qta 700 g
VOLANTINO
0,94€
1,29€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
34%
ROVAGNATI
12,22€/Kg · Qta 90 g
VOLANTINO
1,10€
1,69€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
14%
PFANNER
1,04€/L · Qta 2 Litri
VOLANTINO
2,08€
2,45€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
39%
FELCE AZZURRA
3,05€/L · Qta 65 cl
VOLANTINO
1,98€
3,28€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
DE CECCO
2,06€/Kg · Qta 3 Kg
VOLANTINO
RISTORAZIONE
6,19€
8,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
33%
FRUCTIS
7,96€/L · Qta 25 cl
VOLANTINO
1,99€
2,99€
 
D'Ambros Ipermercato S.p.A.
Sede legale, amministrativa e operativa: via Massina, 45 22078 Turate (CO)
p.iva 03079450130 - REA CO 294897
X