Scheda tecnica del prodotto

Prodottoequilibra Aloe Extra Dermo-Gel Multiattivo 150 ml
Brandequilibra
CaratteristicheProtezione naturale
99% di origine naturale
98% Aloe Vera
First aid
Senza: petrolati - profumazione aggiunta
Dermatologicamente testato
Per la protezione della pelle
Dimensioni imballaggio150
Unità (testo libero)ml
IngredientiAloe Barbadensis Leaf Juice
Xanthan Gum
Sodium Benzoate
Potassium Sorbate
Caprylyl Glycol
Citric Acid
Raccolta differenziataTubo con materiale riciclato
OTHER 7 - Plastica - Tubo - Raccolta plastica
PP 5 - Plastica - Tappo - Raccolta plastica
Raccolta differenziata
Verifica le disposizioni del tuo comune
Assistenza telefonicaNumero Verde 800-017874
Indirizzo webwww.equilibra.it
Informazioni generali
Equilibra srl
Via Plava, 74
Torino
Italy
Modo d'uso: applicare generosamente sulla pelle pulita e lasciare asciugare. In caso di bruciori o rossori persistenti sospendere l'utilizzo.

Solo per uso esterno.
Numero Verde 800-017874
Servizio Consumatori
Equilibra srl
Via Plava, 74
Torino
Italy
www.equilibra.it
Equilibra Aloe Vera Dermo-Gel è ottenuto mediante spremitura delle foglie della pianta dell'Aloe Vera. Rappresenta un prezioso alleato per la pelle di tutta la famiglia, svolgendo un'efficace azione riequilibrante della pelle e lenitiva. Equilibra Aloe Vera Dermo-Gel è un prodotto che dona sollievo alla pelle in tutti i casi di disequilibrio e fastidio cutaneo:
- Arrossamenti delle pieghe cutanee
- Sollievo dopo sole e contatto con fonti di calore
- Rossori delle gengive
- Piedi stanchi ed eccessivamente sollecitati
- Rossore da sfregamento o sudore
- Dopo la depilazione o rasatura
Applicato con regolarità sulla pelle sana, la nutre rinfrescandola e rigenerandola.

Senza: parabeni e petrolati - alcol - profumazione aggiunta

Dermatologicamente testato
Made in Italy - Prodotto in Italia
99% Ingredienti naturali
Senza: parabeni - petrolati
Informazioni per la raccolta differenziata
TappoPlastica - Largamente riciclabile
TubettoPlastica - Largamente riciclabile
Paese
Paese di ProduzioneItalia
Tipo di conservazione
TipoAmbiente
Tipo di imballaggio
TipoTubetto
Brand standardizzato
BrandEquilibra
Unità (specifica)
Unità (specifica)Millilitri
Tipo di Materiale
Tappo5 - PP
Tubetto7 - OTHER (Plastics)

Avvertenze

Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.

Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.

Offerte speciali

Fino al 04.10.2026
SCONTO
27%
MILK
3,57€/Kg · Qta 400 g
OFFERTA TRASPORTO
VOLANTINO
1,43€
1,99€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
28%
DESANTIS
4,97€/L · Qta 1 Litro
VOLANTINO
4,97€
6,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
15%
SELEZIONE D'AMBROS
10,98€/Kg · Qta 900 g
VOLANTINO
9,88€
11,69€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
34%
ROVAGNATI
12,22€/Kg · Qta 90 g
VOLANTINO
1,10€
1,69€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
45%
OROGEL
2,27€/Kg · Qta 750 g
VOLANTINO
1,70€
3,10€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
27%
FATTORIA NOVELLA SENTIERI
7,90€/Kg · Qta 420 g
VOLANTINO
3,32€
4,58€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
27%
 
8,84€/Kg · Qta 112 g
VOLANTINO
0,99€
1,38€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
25%
BERETTA
37,30€/Kg · Qta 100 g
VOLANTINO
SENZA LATTOSIO
SENZA GLUTINE
3,73€
4,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
39%
FELCE AZZURRA
3,05€/L · Qta 65 cl
VOLANTINO
1,98€
3,28€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
45%
CHICCO D'ORO
42,41€/Kg · Qta 220 g
VOLANTINO
9,33€
16,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
26%
 
4,40€/Kg · Qta 500 g
VOLANTINO
2,20€
2,99€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
7%
SELEZIONE D'AMBROS
11,98€/Kg · Qta 9 Kg
VOLANTINO
107,82€
116,91€
 
D'Ambros Ipermercato S.p.A.
Sede legale, amministrativa e operativa: via Massina, 45 22078 Turate (CO)
p.iva 03079450130 - REA CO 294897
X