Profiteroles al cacao 500g Dolceria Alba
SCONTO
20%
Immagine del prodotto
Immagine del prodotto
Immagine del prodotto
Immagine del prodotto
Immagine del prodotto
Immagine del prodotto
DOLCERIALBA
Profiteroles al cacao 500g Dolceria Alba
9,60€/Kg · Qta 500 g
CONSEGNA EXPRESS
4,80€
6,00€
Offerta valida fino al 04.10.2026
Aggiungi al carrello

Scheda tecnica del prodotto

ProdottoDolcerialba Profiteroles Cacao 9 Profiteroles 500 g
Altro testo allergeniPuò contenere frutta a guscio
BrandDolcerialba
CaratteristicheRicoperti con golosa crema al cacao e cioccolato
La nostra ricetta - squisiti bignè farciti di crema al latte e ricoperti di soffice crema al cacao e cioccolato
Con uova da galline allevate a terra
Tipo di unitàprofiteroles
Dimensioni imballaggio500g ℮ Peso netto | X9 Profiteroles
IngredientiLatte scremato reidratato 23%
Oli e grassi vegetali (olio di cocco, olio di oliva, burro di cacao) in proporzioni variabili
Acqua
Sciroppo di glucosio
Zucchero
Cacao magro in polvere 4%
Uova
Tuorlo d'uovo
Farina di frumento
Proteine del latte
Cioccolato fondente 1% (pasta di cacao, zucchero, emulsionante: lecitina di soia, aroma naturale di vaniglia)
Amido modificato di mais
Amido di riso
Albume d'uovo
Destrosio
Cacao in polvere
Amido di frumento
Agenti lievitanti: E450i-E500ii
Gelificante: E401
Sale
Può contenere frutta a guscio
Raccolta differenziataRaccolta differenziata
PET 01 - vaschetta e coperchio - Plastica
PAP 21 - astuccio - Carta
LDPE 4 - film esterno - Plastica
Verificare le disposizioni del proprio Comune per la gestione dei rifiuti
Indirizzo webwww.dolceriaalba.it
Informazioni generali
Prodotto e confezionato da:
Dolceria Alba S.p.A.
Strada Vicinale delle Cappellette 8
10026 Santena (TO)
Italia
Modalità di conservazione e consumo
Una volta a casa porre il prodotto nel congelatore e conservarlo a -18°C/0°F. Scongelare il prodotto in frigorifero per 8 ore circa. Conservare in frigorifero e consumare entro 3 giorni dallo scongelamento.
Dolceria Alba S.p.A.
Strada Vicinale delle Cappellette 8
10026 Santena (TO)
Italia
www.dolceriaalba.it
Squisiti bignè farciti di crema al latte (29%) e ricoperti di soffice crema al cacao e cioccolato (71%). Prodotto congelato
Allergeni
UovaContiene
LatteContiene
SoiaContiene
Frutta a guscioPotrebbe contenere
Grano/FrumentoContiene
Informazioni per la raccolta differenziata
ScatolaCarta - Largamente riciclabile
PellicolaPlastica - Largamente riciclabile
CoperchioPlastica - Largamente riciclabile
VaschettaPlastica - Largamente riciclabile
Tipo di conservazione
TipoSurgelato
Tipo di imballaggio
TipoScatola
Brand standardizzato
BrandDolceria Alba
Unità (specifica)
Unità (specifica)Grammi
Ordine informazioni nutrizionali calcolate
SchemaRegolamento (UE) nr. 1169/2011
Tipo di Materiale
Scatola21 - Paperboard
Pellicola4 - LDPE
Coperchio1 - PET
Vaschetta1 - PET

Avvertenze

Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.

Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.

Offerte speciali

Fino al 04.10.2026
SCONTO
21%
SCOTTI
1,38€/Kg · Qta 5 Kg
VOLANTINO
RISTORAZIONE
6,89€
8,78€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
37%
MULLER
2,36€/Kg · Qta 500 g
VOLANTINO
1,18€
1,89€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
CANTINA DI VICOBARONE
3,71€/L · Qta 75 cl
VOLANTINO
2,78€
3,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
50%
MON AMOUR
1,38€/L · Qta 1.8 Litri
VOLANTINO
2,49€
4,99€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
33%
SAN BENEDETTO
0,49€/L · Qta 1.5 Litri
VOLANTINO
0,73€
1,09€
 
Fino al 04.10.2026
40
PUNTI MAIS
FINDUS
12,36€/Kg · Qta 250 g
VOLANTINO
3,09€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
19%
CAV.BOSCHI
9,60€/Kg · Qta 6.5 Kg
VOLANTINO
62,40€
77,35€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
26%
 
3,69€/Kg · Qta 4.5 Kg
VOLANTINO
16,61€
22,46€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
10%
 
12,52€/Kg · Qta 250 g
VOLANTINO
3,13€
3,48€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
36%
 
4,98€/Kg · Qta 600 g
VOLANTINO
2,99€
4,69€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
45%
OROGEL
2,67€/Kg · Qta 600 g
VOLANTINO
1,60€
2,92€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
20%
BAYERNLAND
0,79€/L · Qta 1 Litro
VOLANTINO
0,79€
0,99€
 
D'Ambros Ipermercato S.p.A.
Sede legale, amministrativa e operativa: via Massina, 45 22078 Turate (CO)
p.iva 03079450130 - REA CO 294897
X