| Prodotto | Rio mare Tonno all'Olio Extra Vergine di Oliva Leggero 4 x 60 g |
| Altro testo allergeni | Tonno - Contiene |
| Brand | Rio mare |
| Caratteristiche | -60% di Grassi* Qualità tonno pinne gialle Ricco di proteine Fonte di Omega 3 *Rio Mare Leggero contiene il 60% di grassi in meno rispetto a Rio Mare Tonno all'Olio di Oliva (contenuto in grassi di Rio Mare Tonno all'Olio di Oliva: 20g per 100g di prodotto sgocciolato) |
| Tipo di unità | scatole da 60 g |
| Dimensioni imballaggio | Contiene 4 scatole ciascuna da: 60g ℮ |
| Ingredienti | Tonno (Thunnus (neothunnus) albacares) 90% Olio extra vergine di oliva 8% Sale |
| Raccolta differenziata | Dove lo butto? Lattina - FE 40 - Raccolta acciaio Astuccio - PAP 21 - Raccolta carta Verifica le disposizioni del tuo comune |
| Assistenza telefonica | Numero Verde 800-00.60.00 |
| Assistenza e-mail | info@riomare.it |
| Indirizzo web | www.riomare.it |
| Indicazioni nutrizionali | Ricco di proteine Fonte di omega 3 Ricco di: proteine, vitamina B12 niacina, selenio Fonte di: omega 3, vitamina D, fosforo |
| Indicazione sulla salute | Rio Mare Leggero è fonte di omega 3 (EPA+DHA), acidi grassi essenziali, che, con 250mg al giorno, contribuiscono alla normale funzione cardiaca e cerebrale, in un'alimentazione varia ed equilibrata |
| Informazioni generali | |
| Bolton Food S.P.A. Via L.Einaudi, 18/22 Cermenate (CO) Italia | |
| Offerta prova 20% Omaggio** **Rispetto al normale prezzo di listino praticato ai negozianti. Il prezzo finale è quello esposto. | |
| Servizio consumatori Numero Verde 800-00.60.00 info@riomare.it www.riomare.it Bolton Food S.P.A. Via L.Einaudi, 18/22 Cermenate (CO) Italia | |
| Rio Mare Leggero è l'unico tonno con tutto il gusto Rio Mare e il 60% di grassi in meno*. Solo tonno di qualità pinne gialle e una goccia di olio extra vergine di oliva: l'ideale per stare in forma e leggero senza rinunciare al gusto. E non si sgocciola! Rio Mare Leggero è fonte di omega 3 (EPA+DHA), acidi grassi essenziali, che, con 250mg al giorno, contribuiscono alla normale funzione cardiaca e cerebrale, in un'alimentazione varia ed equilibrata. *Rio Mare Leggero contiene il 60% di grassi in meno rispetto a Rio Mare Tonno all'Olio di Oliva (contenuto in grassi di Rio Mare Tonno all'Olio di Oliva: 20g per 100g di prodotto sgocciolato). Ricco di: proteine, vitamina B12 niacina, selenio. Fonte di: omega 3, vitamina D, fosforo. Pesce tracciabile | |
| Rio mare Qualità pregiata e responsabile Noi di Rio Mare ci impegniamo per una pesca sostenibile, per il rispetto dell'ambiente e delle persone e promuoviamo un corretto stile alimentare. Scopri di più su qualitaresponsabile.it | |
| PRESTARE PARTICOLARE CAUTELA NELL'APERTURA DELLA LATTINA | |
| Tonno all'olio extra vergine di oliva | |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Lattina | Metallo - Largamente riciclabile |
| Cartone | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Cartone |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Rio Mare |
| Ordine informazioni nutrizionali calcolate | |
| Schema | Regolamento (UE) nr. 1169/2011 |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.