| Prodotto | Mancuso Gelati Gelato Zero Gelato al Pistacchio con Variegatura al Cacao 4 x 65 g |
| Altro testo allergeni | Può contenere tracce di arachidi, mandorle, nocciole, lupini, uova, senape |
| Additivi Altro testo | Cono di gelato al pistacchio con variegatura al cacao, decorato con granella di pistacchio, con edulcoranti |
| Brand | Mancuso Gelati |
| Caratteristiche | Il gelato senza rinunce 197 kcal per porzione - Senza olio di palma - Senza zuccheri aggiunti - Contiene naturalmente zuccheri 4 Coni |
| Tipo di unità | coni da 65 g |
| Dimensioni imballaggio | (4x65g ℮) 260g (4x120ml) 480ml |
| Ingredienti | Latte scremato reidratato Cialda cono 17% (farina di grano, edulcorante: maltitolo, olio di cocco, lecitina di soia, sale) Variegatura al cacao 12% [oli e grassi vegetali (olio di girasole alto oleico, burro di cacao), massa di cacao 4,3%, edulcorante: xilitolo, cacao magro in polvere 0,12%] Edulcorante: maltitolo Olio di cocco Amido di mais idrolizzato Pasta di pistacchio 2,8% Inulina di cicoria Granella di pistacchio 2% Proteine del latte Lattosio Emulsionanti: mono- e digliceridi degli acidi grassi Stabilizzanti: alginato di sodio, farina di semi di carrube, gomma di guar Aroma Può contenere tracce di arachidi, mandorle, nocciole, lupini, uova, senape Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi |
| Raccolta differenziata | Raccolta differenziata Astuccio esterno: PAP 21 - raccolta carta Incarto cono: C/PAP 82 - raccolta carta Coperchio: C/PAP 81 - raccolta carta Verifica le disposizioni del tuo Comune |
| Assistenza telefonica | Tel. +39 0922 441641 |
| Assistenza e-mail | info@mancusogelati.it |
| Indirizzo web | www.mancusogelati.it |
| Indicazioni nutrizionali | 197 kcal per porzione |
| Conteggio utilizzo | * Questa confezione contiene 4 porzioni da 65g |
| Informazioni generali | |
| Prodotto da Mancuso Vincenzo & C. srl C/da San Benedetto snc 92021 Aragona (AG) | |
| Conservare nel congelatore a -18°C. | |
| Mancuso Vincenzo & C. srl C/da San Benedetto snc 92021 Aragona (AG) Tel. +39 0922 441641 e-mail: info@mancusogelati.it www.mancusogelati.it Seguici su Facebook, Instagram | |
| Gelato Zero il gelato senza rinunce 197 kcal per porzione Il Cono Gelato Zero al Pistacchio con variegatura al Cacao è senza zuccheri aggiunti: la cialda friabile, il gelato e le granelle di pistacchio, la variegatura al cacao. Non rinunciare al gusto con Gelato Zero, la tua pausa dolce senza sensi di colpa! | |
| Mancuso Gelati dal 1958 | |
| Cono di gelato al pistacchio con variegatura al cacao, decorato con granella di pistacchio, con edulcoranti | |
| Allergeni | |
| Mandorle | Potrebbe contenere |
| Uova | Potrebbe contenere |
| Nocciole | Potrebbe contenere |
| Lattosio | Contiene |
| Lupini | Potrebbe contenere |
| Latte | Contiene |
| Senape | Potrebbe contenere |
| Arachidi | Potrebbe contenere |
| Pistacchi | Contiene |
| Soia | Contiene |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Additivi | |
| Dolcificanti/Edulcoranti | Contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Coperchio | Carta - Largamente riciclabile |
| Incartamento | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Surgelato |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Mancuso Gelati |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Ordine informazioni nutrizionali calcolate | |
| Schema | Regolamento (UE) nr. 1169/2011 |
| Tipo di Materiale | |
| Scatola | 21 - Paperboard |
| Coperchio | 81 - Composite: Paper and Plastic |
| Imballaggio | 82 - Composite: Paper and Fibreboard/Aluminium |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.