| Prodotto | Pompadour Rosa di bosco Bio 18 x 3,2 g |
| Altro testo allergeni | Questo prodotto è senza glutine e adatto ad una dieta vegana |
| Brand | Pompadour |
| Caratteristiche | Infuso bio Fruttato e Dissetante |
| Tipo di unità | bustine da 3,2 g |
| Dimensioni imballaggio | 18 bustine (18 x 3,2g) 57,6g ℮ |
| Ingredienti | Rosa canina* 51% Fiori di ibisco* (Karkadè) 49% *da agricoltura biologica |
| Logo terza parte Altro testo | EU Organic - AT-BIO-902 - Agricoltura non UE FSC - Misto - Cartone - FSC C012938 |
| Raccolta differenziata | Raccolta differenziata Astuccio - PAP 21 - Carta Bustina - PAP 22 - Carta Filtro - Umido Verifica le disposizioni del tuo Comune |
| Indirizzo web | www.pompadour.it |
| Informazioni generali | |
| Teekanne GmbH & Co. KG Düsseldorf Germania | |
| 100° C Infusione 5-8 min | |
| Conservare in luogo fresco e asciutto. | |
| Pompadour Tè S.r.l. Via L. Negrelli, 11 39100 Bolzano www.pompadour.it | |
| La Rosa canina è una delle numerose specie di rose selvatiche. Per la preparazione dell'infuso si utilizzano i falsi frutti, detti cinorrodonti, che rappresentano la parte erboristicamente più interessante della pianta. Notoriamente utilizzato nella stagione invernale, l'infuso di rosa canina è molto gustoso anche d'estate, consumato freddo, come bevanda tonificante e naturalmente dissetante. Questo prodotto è senza glutine e adatto ad una dieta vegana. La trasparenza ci sta a cuore Per promuovere una sana alimentazione e contribuire alla sostenibilità ambientale, abbiamo scelto di elevare la qualità del prodotto utilizzando ingredienti biologici. Il conseguente aumento del costo delle materie prime rende necessario ridurre il numero di bustine da 20 a 18. | |
| Pompadour 1913 Qualità garantita Pompadour Il gusto del nostro impegno Da 4 generazioni abbiamo a cuore le persone e l'ambiente. - Miscela da agricoltura biologica certificata - Astuccio e bustina in carta riciclabile - Imballi certificati FSC - Filtro in cellulosa biodegradabile - Filo in puro cotone - Senza microplastiche - Scritta in Braille - Energia da fonti rinnovabili - Emissioni di CO₂ ridotte e compensate | |
| Distribuito da: Pompadour Tè S.r.l. Via L. Negrelli, 11 39100 Bolzano | |
| Rosa canina (rosa di bosco) con ibisco bio per infuso | |
| Allergeni | |
| Glutine | Non contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Busta | Degradabile e compostabile - Largamente riciclabile |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Bustina | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Pompadour |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Scatola | 21 - Paperboard |
| Bustina | 22 - Paper |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.