| Prodotto | Mulino Bianco Armonia PlumCake Ricotta e Mandorle 10 pezzi 155 g |
| Altro testo allergeni | Può contenere tracce di altra frutta a guscio, senape, sesamo e soia |
| Additivi Altro testo | Brioche con mandorle e ricotta, senza zuccheri aggiunti con edulcoranti, con aggiunta di calcio |
| Brand | Mulino Bianco |
| Caratteristiche | Novità Nuova ricetta Fonte di Calcio Con granella di Mandorle e Ricotta Senza zuccheri aggiunti 5x PlumCake |
| Tipo di unità | plumcake da 31 g |
| Dimensioni imballaggio | 5 PlumCake 155g ℮ |
| Ingredienti | Farina di frumento Edulcoranti (maltitolo, sciroppo di maltitolo) Uova fresche Olio di girasole Mandorle tostate 5,3%* Ricotta 4,8%* (siero di latte, latte) Amido di frumento Aromi (latte) Agenti lievitanti (difosfato disodico, carbonato acido di sodio) Sale Concentrato minerale da latte (contenente calcio) Emulsionanti: mono e digliceridi degli acidi grassi (frumento) Glutine di frumento *Percentuali espresse sul prodotto finito Può contenere tracce di altra frutta a guscio, senape, sesamo e soia Contiene naturalmente zuccheri (presenti nella ricotta) Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi |
| Raccolta differenziata | PAP 22 - Pirottino - Raccolta organico PAP 21 - Vaschetta - Raccolta carta PP 5 - Incarto esterno e monoporzione - Raccolta plastica |
| Assistenza telefonica | Numero Verde 800-862323 |
| Indirizzo web | mulinobianco.it/contatti |
| Indicazioni nutrizionali | Fonte di calcio |
| Informazioni generali | |
| Barilla G. e R. Fratelli - Società per Azioni Sede in via Mantova, 166 43122 Parma Italia Prodotto nello stabilimento di Zona Industriale Campolungo, 32 63100 Ascoli Piceno | |
| Conservare in luogo fresco e asciutto. | |
| Servizio Consumatori Per ricevere informazioni o semplicemente inviare i tuoi consigli o suggerimenti Numero Verde 800-862323 mulinobianco.it/contatti Barilla G. e R. Fratelli - Società per Azioni via Mantova, 166 43122 Parma Italia | |
| Variare spesso i cibi e seguire uno stile di vita fisicamente attivo è il modo giusto per avere una vita sana L'unione di Ricotta e Mandorle per una merenda soffice e gustosa senza zuccheri aggiunti. | |
| Mulino Bianco acquista 100% energia elettrica da fonti rinnovabili Per maggiori informazioni visita il sito mulinobianco.it Trova la tua Armonia La bontà che ti fa sentire bene: scopri la linea Armonia di Mulino Bianco, nata per accompagnarti con gusto in ogni momento della giornata. | |
| Brioche con mandorle e ricotta, senza zuccheri aggiunti con edulcoranti, con aggiunta di calcio | |
| Allergeni | |
| Mandorle | Contiene |
| Uova | Contiene |
| Latte | Contiene |
| Senape | Potrebbe contenere |
| Sesamo | Potrebbe contenere |
| Soia | Potrebbe contenere |
| Frutta a guscio | Potrebbe contenere |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Additivi | |
| Dolcificanti/Edulcoranti | Contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Coppetta/Pirottino | Degradabile e compostabile - Largamente riciclabile |
| Confezione | Plastica - Largamente riciclabile |
| Vaschetta | Carta - Largamente riciclabile |
| Incartamento | Plastica - Largamente riciclabile |
| Paese | |
| Paese di Produzione | Italia |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Confezione |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Mulino Bianco |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Coppetta\Pirottino | 22 - Paper |
| Confezione | 5 - PP |
| Vaschetta | 21 - Paperboard |
| Incarto esterno | 5 - PP |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.