Scheda tecnica del prodotto

ProdottoGallo Bontà Pronte da condire Riso Basmati 250 g
Additivi Altro testoNo additivi aggiunti
BrandGallo
CaratteristichePronto in minuti 2 - al microonde, in padella
Cotto a Vapore
- Sì Gusto e Sapore
- No additivi aggiunti
Dimensioni imballaggio250
Unità (testo libero)g
IngredientiRiso lungo B Basmati precotto 79% (acqua, riso)
Acqua
Olio di semi girasole
Sale
Assistenza telefonicaNumero Verde 800-227722
Assistenza e-mailinfo@risogallo.it
Indirizzo webwww.risogallo.it
Informazioni generali
Riso Gallo S.p.A.
V.le R. Preve 4
27038 Robbio (Pavia)
Italy
Preparalo così
1) Massaggia la busta per sgranare il prodotto
2) Apri (fino al segno per il microonde)
3a) Microonde: 2 min. 750 w
3b) Padella: Versa in padella e aggiungi ingredienti a piacere, Olio, 2 min.
4) Condiscilo come vuoi!

Pronto in 2 minuti
- Da conservarsi in luogo fresco e asciutto
- Non consumare il prodotto se la confezione appare danneggiata
- Una volta aperta la confezione consumare tutto il prodotto
Servizio Consumatori
Numero Verde 800-227722
www.risogallo.it
info@risogallo.it
Riso Gallo S.p.A.
V.le R. Preve 4
27038 Robbio (Pavia)
Italy
- No additivi aggiunti
- Cotto a vapore
Gallo
Riso dal 1856

Sprigiona la tua fantasia!
Utilizza il riso come ottima base per creare deliziose ricette, vai su www.risogallo.it
Con coriandolo e gamberi, Con pollo e sesamo nero, Con verdure e menta fresca

Seguici su www.risogallo.it, Instagram, Facebook
Preparato a base di riso basmati precotto
Tipo di conservazione
TipoAmbiente
Tipo di imballaggio
TipoConfezione
Brand standardizzato
BrandGallo
Unità (specifica)
Unità (specifica)Grammi
Ordine informazioni nutrizionali calcolate
SchemaRegolamento (UE) nr. 1169/2011

Avvertenze

Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.

Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.

Offerte speciali

Fino al 04.10.2026
SCONTO
25%
BERETTA
42,14€/Kg · Qta 70 g
VOLANTINO
2,95€
3,94€
 
Fino al 04.10.2026
40
PUNTI MAIS
FINDUS
13,16€/Kg · Qta 250 g
VOLANTINO
3,29€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
 
6,93€/Kg · Qta 750 g
VOLANTINO
5,20€
7,43€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
19%
BEDANI
8,78€/Kg · Qta 1.2 Kg
VOLANTINO
10,54€
13,08€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
35%
LE CONSERVE DELLA NONNA
5,82€/Kg · Qta 330 g
VOLANTINO
SENZA GLUTINE
1,92€
2,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
 
4,18€/L · Qta 33 cl
VOLANTINO
1,38€
1,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
33%
IL POGGIO DEI VIGNETI
2,65€/L · Qta 75 cl
VOLANTINO
1,99€
2,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
CANTINA DI VICOBARONE
3,71€/L · Qta 75 cl
VOLANTINO
2,78€
3,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
39%
FELCE AZZURRA
3,05€/L · Qta 65 cl
VOLANTINO
1,98€
3,28€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
21%
SCOTTI
1,38€/Kg · Qta 5 Kg
VOLANTINO
RISTORAZIONE
6,89€
8,78€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
DE CECCO
2,06€/Kg · Qta 3 Kg
VOLANTINO
RISTORAZIONE
6,19€
8,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
45%
OROGEL
2,27€/Kg · Qta 750 g
VOLANTINO
1,70€
3,10€
 
D'Ambros Ipermercato S.p.A.
Sede legale, amministrativa e operativa: via Massina, 45 22078 Turate (CO)
p.iva 03079450130 - REA CO 294897
X