Scheda tecnica del prodotto

ProdottoDolcerialba Dolc'Ego Meringata 55 g
Altro testo allergeniPanna - Contiene
Burro - Contiene
Può contenere frutta a guscio, soia
BrandDolcerialba
CaratteristicheCon panna italiana
La nostra ricetta - meringa caramellata farcita con semifreddo alla panna decorato con granella di meringa
Con uova da galline allevate a terra
Dimensioni imballaggio55g ℮ Peso netto
IngredientiZucchero
Panna 20%
Latte scremato reidratato
Oli e grassi vegetali (olio di cocco, burro di cacao) in proporzione variabile
Latte 9,9%
Sciroppo di glucosio
Albume d'uovo
Acqua
Tuorlo d'uovo
Proteine del latte
Destrosio
Amido modificato di mais
Zuccheri caramellizzati
Amido di frumento
Amido di riso
Burro anidro
Gelificante: E401
Può contenere frutta a guscio, soia
Raccolta differenziataRaccolta differenziata
vaschetta - PET 1 - Plastica
film - O 7 - Plastica
astuccio - PAP 21 - Carta
Pulisci e riduci il volume degli imballaggi
Verifica le disposizioni del tuo Comune per la gestione dei rifiuti
Indirizzo webwww.dolceriaalba.it
Informazioni generali
Prodotto e confezionato da:
Dolceria Alba S.p.A.
Strada Vicinale delle Cappellette 8
10026 Santena (TO)
Italia
Modalità di conservazione e consumo
Una volta a casa porre il prodotto nel congelatore e conservarlo a -18°C/0°F. Estrarre dal congelatore e consumare dopo alcuni minuti. Non scongelare.
Dolceria Alba S.p.A.
Strada Vicinale delle Cappellette 8
10026 Santena (TO)
Italia
www.dolceriaalba.it
Meringa caramellata (11%) farcita con semifreddo (83%) alla panna decorato con granella di meringa (6%). Prodotto congelato
Allergeni
UovaContiene
LatteContiene
SoiaPotrebbe contenere
Frutta a guscioPotrebbe contenere
Grano/FrumentoContiene
Informazioni per la raccolta differenziata
ScatolaCarta - Largamente riciclabile
PellicolaPlastica - Largamente riciclabile
VaschettaPlastica - Largamente riciclabile
Tipo di conservazione
TipoSurgelato
Tipo di imballaggio
TipoScatola
Brand standardizzato
BrandDolceria Alba
Unità (specifica)
Unità (specifica)Grammi
Ordine informazioni nutrizionali calcolate
SchemaRegolamento (UE) nr. 1169/2011
Tipo di Materiale
Scatola21 - Paperboard
Pellicola7 - OTHER (Plastics)
Vaschetta1 - PET

Avvertenze

Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.

Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.

Offerte speciali

Fino al 04.10.2026
SCONTO
21%
SCOTTI
1,38€/Kg · Qta 5 Kg
VOLANTINO
RISTORAZIONE
6,89€
8,78€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
37%
MULLER
2,36€/Kg · Qta 500 g
VOLANTINO
1,18€
1,89€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
30%
CANTINA DI VICOBARONE
3,71€/L · Qta 75 cl
VOLANTINO
2,78€
3,98€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
50%
MON AMOUR
1,38€/L · Qta 1.8 Litri
VOLANTINO
2,49€
4,99€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
33%
SAN BENEDETTO
0,49€/L · Qta 1.5 Litri
VOLANTINO
0,73€
1,09€
 
Fino al 04.10.2026
40
PUNTI MAIS
FINDUS
12,36€/Kg · Qta 250 g
VOLANTINO
3,09€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
19%
CAV.BOSCHI
9,60€/Kg · Qta 6.5 Kg
VOLANTINO
62,40€
77,35€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
26%
 
3,69€/Kg · Qta 4.5 Kg
VOLANTINO
16,61€
22,46€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
10%
 
12,52€/Kg · Qta 250 g
VOLANTINO
3,13€
3,48€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
36%
 
4,98€/Kg · Qta 600 g
VOLANTINO
2,99€
4,69€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
45%
OROGEL
2,67€/Kg · Qta 600 g
VOLANTINO
1,60€
2,92€
 
Fino al 04.10.2026
SCONTO
20%
BAYERNLAND
0,79€/L · Qta 1 Litro
VOLANTINO
0,79€
0,99€
 
D'Ambros Ipermercato S.p.A.
Sede legale, amministrativa e operativa: via Massina, 45 22078 Turate (CO)
p.iva 03079450130 - REA CO 294897
X