| Prodotto | Valsoia Bontà e Salute gelato Gran stecco croccantino 3 x 80 g |
| Altro testo allergeni | Può contenere: altra frutta a guscio e altri cereali contenenti glutine Naturalmente senza lattosio |
| Brand | Valsoia Bontà e Salute |
| Caratteristiche | 100% Vegetale Gelato di avena caramello salato e mandorle caramellate Naturalmente Senza Lattosio 3 Pezzi |
| Tipo di unità | stecchi da 80 g |
| Dimensioni imballaggio | 3 Stecchi 240g ℮ |
| Ingredienti | Bevanda di avena (38%) [acqua, avena (0,5%)] Cioccolato (24%) (pasta di cacao, zucchero, burro di cacao, emulsionante: lecitine di soia, aroma naturale di vaniglia) Olio di cocco Zucchero Sciroppo di glucosio Mandorle caramellate (5%) (mandorle, zucchero, sciroppo di glucosio) Maltodestrine Acqua Destrosio Proteine di pisello Stabilizzanti: metilcellulosa - gomma di acacia - farina di semi di carruba - alginato di sodio - gomma di guar Sale Aromi naturali Estratto di vaniglia Bourbon Zucchero caramellato (0,1%) (zucchero, sciroppo di glucosio-fruttosio, acqua) Coloranti: caramello semplice - caroteni Vitamina B12 Può contenere: altra frutta a guscio e altri cereali contenenti glutine |
| Logo terza parte Altro testo | FSC - Misto - Imballaggio | A sostegno della gestione forestale responsabile - FSC C109161 |
| Raccolta differenziata | Cos'è - Dove va Confezione esterna - PAP 21 - Carta Incarto interno - PP5 - Plastica |
| Indicazione sulla salute | Nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano, la vitamina B12 contribuisce al normale metabolismo energetico |
| Informazioni generali | |
| Valsoia S.p.A. Via I. Barontini, 16/5 Bologna Stabilimento di Serravalle Sesia (VC) Corso Matteotti, 13 | |
| Conservare a temperatura non superiore a -18°C. | |
| Valsoia S.p.A. Via I. Barontini, 16/5 Bologna | |
| Lasciati tentare dall'irresistibile bontà del gran stecco Valsoia! Selezionati ingredienti vegetali per una golosità unica nel rispetto del pianeta. Gelato al caramello - Variegatura al caramello salato - Mandorle caramellate Nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano, la vitamina B12 contribuisce al normale metabolismo energetico. Un stecco da 80 g fornisce il 15% della quantità giornaliera da assumere per avere l'effetto benefico. La confezione contiene 3 stecchi. | |
| "Noi siamo quello che mangiamo" Da questa consapevolezza nasce il Progetto Alimentare Valsoia: una proposta completa di prodotti vegetali, che contribuisce a farci vivere meglio. Ogni giorno. Il Progetto Alimentare Valsoia è: - Menù vegetale completo - Gusto e qualità - Rispetto del pianeta FSC - Forests For All Forever Questa confezione è realizzata in carta certificata FSC, a sostegno della gestione responsabile delle foreste per saperne di più visita: www.progettoalimentarevalsoia.it Scopri tutti i gelati e gli altri prodotti Valsoia su www.valsoia.it | |
| Gelato vegetale base avena arricchito in vitamina B12 con variegatura (5%) di caramello salato con copertura (31%) e granella di mandorle caramellate (5%) | |
| Allergeni | |
| Mandorle | Contiene |
| Cereali contenenti glutine | Potrebbe contenere |
| Lattosio | Non contiene |
| Avena | Contiene |
| Soia | Contiene |
| Frutta a guscio | Potrebbe contenere |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Confezione | Plastica - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Surgelato |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Valsoia Bontà e Salute |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Ordine informazioni nutrizionali calcolate | |
| Schema | Regolamento (UE) nr. 1169/2011 |
| Tipo di Materiale | |
| Scatola | 21 - Paperboard |
| Confezione | 5 - PP |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.