| Prodotto | Galbusera Zalet 6 x 85 g |
| Altro testo allergeni | Burro - Contiene Può contenere soia, senape, nocciole e altra frutta a guscio |
| Additivi Altro testo | No ogm, olio di palma, conservanti e coloranti |
| Brand | Galbusera |
| Caratteristiche | Latte fresco di alta qualità della Valtellina Malto e miele con latte fresco della Valtellina 6 Confezioni |
| Tipo di unità | confezioni da 85 g |
| Dimensioni imballaggio | 510g ℮ (6 x 85g) |
| Ingredienti | Farina di frumento Zucchero Olio di girasole alto oleico Uova fresche 7% Amido (frumento) Burro Latte intero fresco pastorizzato di Alta Qualità 2% Latte scremato in polvere Estratto di malto d'orzo e mais 1,5% Miele 1,5% Destrosio Agenti lievitanti (carbonato acido di ammonio, carbonato acido di sodio, difosfato disodico) Sale marino integrale Emulsionante: lecitina Aromi Può contenere soia, senape, nocciole e altra frutta a guscio |
| Logo terza parte Altro testo | FSC - www.fsc.org - Misto - Imballaggio | A sostegno della gestione forestale responsabile - FSC C149053 - La confezione esterna è realizzata con carta certificata FSC |
| Raccolta differenziata | PAP 22 - Cartoncino ondulato - Raccolta carta C/PAP 81 - Incarto esterno - Raccolta carta PP 5 - Porzioni interne - Raccolta plastica Verifica le disposizioni del tuo comune per la gestione dei rifiuti |
| Indirizzo web | www.galbusera.it |
| Indicazioni nutrizionali | A ridotto contenuto di grassi saturi |
| Indicazione sulla salute | La riduzione dell'assunzione di grassi saturi contribuisce al mantenimento di livelli normali di colesterolo nel sangue |
| Informazioni generali | |
| Galbusera S.p.A. Sede e Stabilimento: Viale Orobie, 9 Cosio Valtellino (Sondrio) Italia | |
| Servizio Consumatori www.galbusera.it Galbusera S.p.A. Viale Orobie, 9 Cosio Valtellino (Sondrio) Italia | |
| Il Percorso Salute Galbusera Nutre la tua voglia di stare Bene, ogni Giorno. Con il Percorso Salute promuoviamo il benessere, garantendo sempre: Ricette Studiate per un'Alimentazione Equilibrata. Alta qualità materie prime. Oli e grassi non idrogenati. No ogm, olio di palma, conservanti e coloranti. A ridotto contenuto di grassi saturi Rispetto ai frollini più venduti (Fonte: Unione Italiana Food; vedi www.galbusera.it). La riduzione dell'assunzione di grassi saturi contribuisce al mantenimento di livelli normali di colesterolo nel sangue. Latte fresco di alta qualità della Valtellina Uova fresche 100% italiane Un'alimentazione equilibrata ed una corretta attività fisica ti aiutano ad avere una vita sana. | |
| Il nostro impegno per la qualità e per il territorio: Grano 100% Italiano della Filiera Galbusera coltivato in Lombardia, Piemonte e Emilia Romagna. Per il nostro grano seguiamo le nostre migliori pratiche agricole, non usiamo glifosato e operiamo nelle vicinanze dei centri di stoccaggio. Sosteniamo la Biodiversitá creando oasi di fiori e api. Galbusera. Tanti modi di volersi Bene. | |
| Biscotti frollini con latte fresco, malto e miele | |
| Allergeni | |
| Orzo | Contiene |
| Uova | Contiene |
| Nocciole | Potrebbe contenere |
| Latte | Contiene |
| Senape | Potrebbe contenere |
| Soia | Potrebbe contenere |
| Frutta a guscio | Potrebbe contenere |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Additivi | |
| Coloranti | Non contiene |
| Ingredienti geneticamente modificati | Non contiene |
| Conservanti | Non contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Cartone | Carta - Largamente riciclabile |
| Confezione | Plastica - Largamente riciclabile |
| Incartamento | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Confezione |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Galbusera |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Inserto | 22 - Paper |
| Confezione | 5 - PP |
| Incarto esterno | 81 - Composite: Paper and Plastic |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.