| Prodotto | Valsoia Bontà e Salute Gran Cono Croccantino con Mandorle Caramellate 4 x 75 g |
| Altro testo allergeni | Può contenere: altra frutta a guscio, altri cereali contenenti glutine e senape Naturalmente senza lattosio |
| Brand | Valsoia Bontà e Salute |
| Caratteristiche | 100% Vegetale Gelato di avena Naturalmente senza lattosio |
| Tipo di unità | coni da 75g |
| Dimensioni imballaggio | 4 Coni 300g ℮ |
| Ingredienti | Ingredienti del gelato (85%): bevanda di avena (64%) (acqua, avena (0,8%)), zucchero, olio di cocco, sciroppo di glucosio, maltodestrina, granella di mandorle pralinate (4%) (mandorle (50%), zucchero, sciroppo di glucosio), cacao magro in polvere, olio di girasole, destrosio, proteine di pisello, emulsionante: lecitina di soia, stabilizzanti: alginato di sodio - metilcellulosa - gomma di acacia - farina di semi di carrube - gomma di guar, colorante: caramello semplice, colorante: beta-carotene, aromi, estratto di vaniglia, sale marino, vitamina B12 Ingredienti della cialda (15%): farina di grano, zucchero, olio di cocco, sale, zucchero caramellato, emulsionante: lecitina di soia Può contenere: altra frutta a guscio, altri cereali contenenti glutine e senape |
| Logo terza parte Altro testo | FSC - Misto - Imballaggio da fonti gestite in maniera responsabile |
| Raccolta differenziata | Cos'è - Dove va PAP21 - Carta C/PAP82 - Carta C/PAP81 - Carta Verifica le disposizioni del tuo comune |
| Indicazione sulla salute | Nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano, la vitamina B12 contribuisce al normale metabolismo energetico. Un cono da 75 g fornisce il 15% della quantità giornaliera da assumere per avere l'effetto benefico |
| Informazioni generali | |
| Valsoia S.p.A Via I. Barontini, 16/5 Bologna Stabilimento di Serravalle Sesia (VC) Corso Matteotti, 13 | |
| Conservare a temperatura non superiore a -18°C. | |
| Valsoia S.p.A Via I. Barontini, 16/5 Bologna | |
| Cremoso gelato Variegatura al cacao Mandorle caramellate Nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano, la vitamina B12 contribuisce al normale metabolismo energetico. Un cono da 75 g fornisce il 15% della quantità giornaliera da assumere per avere l'effetto benefico. La confezione contiene 4 coni. | |
| Da sempre Valsoia Bontà e Salute si prende cura del tuo benessere con tanti prodotti di qualità. Puoi fidarti di Valsoia, perché ci dedichiamo con passione alla ricerca delle ricette più innovative e alla selezione dei migliori ingredienti. FSC - Foreste per tutti per sempre Scegliendo questo prodotto, stai sostenendo la gestione responsabile delle foreste del mondo. Scopri tutti i gelati e gli altri prodotti Valsoia su www.valsoia.it | |
| Gelato vegetale base avena, arricchito in vitamina B12, con variegatura al gusto di mandorla tostata, con granella di mandorle pralinate (4%), e cialda | |
| Allergeni | |
| Mandorle | Contiene |
| Cereali contenenti glutine | Potrebbe contenere |
| Lattosio | Non contiene |
| Senape | Potrebbe contenere |
| Avena | Contiene |
| Soia | Contiene |
| Frutta a guscio | Potrebbe contenere |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Coperchio | Carta - Largamente riciclabile |
| Imballaggio | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Surgelato |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Valsoia Bontà e Salute |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Scatola | 21 - Paperboard |
| Coperchio | 81 - Composite: Paper and Plastic |
| Imballaggio | 82 - Composite: Paper and Fibreboard/Aluminium |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.