| Prodotto | Valsoia Bontà e Salute Coppa Mango Cocco Zero Zuccheri Aggiunti* 4 x 70 g |
| Additivi Altro testo | Gelato vegetale base riso arricchito in vitamina B12, al mango, con edulcorante Gelato vegetale base riso arricchito in vitamina B12, al cocco, con edulcorante |
| Brand | Valsoia Bontà e Salute |
| Caratteristiche | 100% Vegetale 2 Coppe mango 2 Coppe cocco Naturalmente senza lattosio |
| Tipo di unità | coppe da 70 g |
| Dimensioni imballaggio | 4 Coppe 280g ℮ - La confezione contiene 2 coppe gusto mango e 2 coppe gusto cocco |
| Logo terza parte Altro testo | FSC - Misto - Imballaggio da fonti gestite in maniera responsabile |
| Raccolta differenziata | Cos'è - Dove va PAP 21 - Carta C/PAP 81 - Carta C/PAP 81 - Carta Verifica le disposizioni del tuo comune |
| Indicazione sulla salute | Nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano, la vitamina B12 contribuisce al normale metabolismo energetico. Una porzione da 70 g fornisce il 15% della quantità giornaliera da assumere per avere l'effetto benefico |
| Conteggio utilizzo | La confezione contiene 4 porzioni |
| Informazioni generali | |
| *Contiene naturalmente zuccheri | |
| Valsoia S.p.A. Via I. Barontini, 16/5 Bologna Stabilimento di Serravalle Sesia (VC) Corso Matteotti, 13 | |
| Conservare a temperatura non superiore a -18°C. | |
| Valsoia S.p.A. Via I. Barontini, 16/5 Bologna | |
| Nell'ambito di una dieta varia ed equilibrata e di uno stile di vita sano, la vitamina B12 contribuisce al normale metabolismo energetico. Una porzione da 70 g fornisce il 15% della quantità giornaliera da assumere per avere l'effetto benefico. La confezione contiene 4 porzioni. Senza glutine | |
| Da sempre Valsoia Bontà e Salute si prende cura del tuo benessere con tanti prodotti di qualità. Puoi fidarti di Valsoia, perché ci dedichiamo con passione alla ricerca delle ricette più innovative e alla selezione dei migliori ingredienti. FSC - Foreste per tutti per sempre Scegliendo questo prodotto, stai sostenendo la gestione responsabile delle foreste del mondo. Scopri tutti i gelati e gli altri prodotti Valsoia su www.valsoia.it | |
| Gelato vegetale base riso arricchito in vitamina B12, al mango, con edulcorante Gelato vegetale base riso arricchito in vitamina B12, al cocco, con edulcorante | |
| Additivi | |
| Dolcificanti/Edulcoranti | Contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Coperchio | Carta - Largamente riciclabile |
| Vaschetta | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Surgelato |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Valsoia Bontà e Salute |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Scatola | 21 - Paperboard |
| Coperchio | 81 - Composite: Paper and Plastic |
| Vaschetta | 81 - Composite: Paper and Plastic |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.