| Prodotto | Sammontana il Cono Cinque Stelle Pistacchio 6 x 60 g |
| Altro testo allergeni | Può contenere uova, arachidi, mandorle, nocciole, noci, noci di acagiù (anacardi), noci di pecan, noci del Brasile, noci macadamia, senape |
| Brand | Sammontana |
| Caratteristiche | Novità! Il Nostro Cono Sa di Estate e Pistacchio Cuore di crema al pistacchio Ricetta deliziosa Gelato al gusto vaniglia variegato con crema al pistacchio e decorato con granella di pistacchio 6 Coni |
| Tipo di unità | coni da 60g |
| Dimensioni imballaggio | 6x Coni = 360g ℮ / 540ml Unità di vendita non frazionabile |
| Ingredienti | Latte scremato reidratato Zucchero Acqua Olio di cocco Farina di frumento Olio di semi di girasole Sciroppo di glucosio Granella di pistacchi 2% Siero di latte scremato parzialmente delattosato in polvere Grasso di sal Cacao magro Latte intero in polvere Siero di latte in polvere Lattosio Emulsionanti: lecitine (soia), mono- e digliceridi degli acidi grassi Sale Stabilizzanti: alginato di sodio, farina di semi di carrube Zucchero caramellato Coloranti: antociani, caroteni Aromi naturali Può contenere uova, arachidi, mandorle, nocciole, noci, noci di acagiù (anacardi), noci di pecan, noci del Brasile, noci macadamia, senape |
| Raccolta differenziata | Raccolta differenziata valida per l'Italia Astuccio - PAP 20 - Raccolta carta Cono carta - C/PAP 82 - Raccolta carta Coperchio - C/PAP 81 - Raccolta carta Verifica le disposizioni del tuo comune |
| Assistenza telefonica | Numero Verde 800-230340 |
| Indirizzo web | www.sammontana.it |
| Conteggio utilizzo | La confezione contiene 6 porzioni da: 60g/ 90ml |
| Informazioni generali | |
| Sammontana Italia S.p.A. Società Benefit via Tosco Romagnola 56 Empoli (FI) Italia Prodotto e confezionato nello stabilimento di: A - via Tosco Romagnola 56, I-50053 Empoli (FI) B - via Strà 160, I-37030 Colognola ai Colli (VR) (vedi lettera maiuscola riportata vicino alla sigla del lotto) | |
| Modalità di conservazione domestica: conservare il prodotto in frigorifero nello scomparto a *** o **** (-18°C), consumare preferibilmente entro 1 mese dall'acquisto e comunque entro il termine minimo di conservazione indicato sulla confezione. | |
| Numero Verde 800-230340 www.sammontana.it Sammontana Italia S.p.A. Società Benefit via Tosco Romagnola 56 Empoli (FI) Italia | |
| Inquadra il QR code e scopri di più sul prodotto | |
| Sammontana Gelati all'italiana Sammontana Italia è una società benefit | |
| Gelato al gusto di vaniglia con crema al pistacchio (17%), cialda (14%) e granella di pistacchi pralinata salata (1,5%) | |
| Allergeni | |
| Mandorle | Potrebbe contenere |
| Noci del Brasile | Potrebbe contenere |
| Anacardi | Potrebbe contenere |
| Uova | Potrebbe contenere |
| Nocciole | Potrebbe contenere |
| Lattosio | Contiene |
| Noci Macadamia | Potrebbe contenere |
| Latte | Contiene |
| Senape | Potrebbe contenere |
| Arachidi | Potrebbe contenere |
| Noci pecan | Potrebbe contenere |
| Pistacchi | Contiene |
| Soia | Contiene |
| Noci | Potrebbe contenere |
| Grano/Frumento | Contiene |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Scatola | Carta - Largamente riciclabile |
| Coperchio | Carta - Largamente riciclabile |
| Confezione | Carta - Largamente riciclabile |
| Paese | |
| Paese di Produzione | Italia |
| Paese di Confezionamento | Italia |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Surgelato |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Scatola |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Sammontana |
| Unità (specifica) | |
| Unità (specifica) | Grammi |
| Tipo di Materiale | |
| Scatola | 20 - Cardboard |
| Coperchio | 81 - Composite: Paper and Plastic |
| Confezione | 82 - Composite: Paper and Fibreboard/Aluminium |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.