| Prodotto | Rio mare Tonno all'Olio di Oliva Pescato a Canna 3+1 x 80 g |
| Altro testo allergeni | Tonno - Contiene |
| Brand | Rio mare |
| Caratteristiche | Fonte di proteine* Pesce tracciabile *Il prodotto è fonte di proteine come tutte le conserve di tonno all'olio |
| Tipo di unità | scatole da 80 g |
| Dimensioni imballaggio | Contiene 4 scatole ciascuna da: Peso complessivo 80g ℮ Peso sgocciolato 52g |
| Ingredienti | Tonno (Euthynnus (Katsuwonus) pelamis) Olio di oliva Sale |
| Raccolta differenziata | Dove lo butto? Lattina - FE 40 - Raccolta acciaio Astuccio - PAP 21 - Raccolta carta Verifica le disposizioni del tuo comune |
| Assistenza telefonica | Numero Verde 800-00.60.00 |
| Assistenza e-mail | info@riomare.it |
| Indirizzo web | www.riomare.it |
| Indicazioni nutrizionali | Fonte di proteine* Ricco di: niacina, vitamina B12, selenio Fonte di: fosforo *Il prodotto è fonte di proteine come tutte le conserve di tonno all'olio |
| Informazioni generali | |
| Bolton Food S.P.A. Via L. Einaudi, 18/22 Cermenate (CO) Italia | |
| 1 Lattina gratis 4 Lattine al prezzo di 3 | |
| Servizio consumatori Numero Verde 800-00.60.00 info@riomare.it www.riomare.it Bolton Food S.P.A. Via L. Einaudi, 18/22 Cermenate (CO) Italia | |
| Rio Mare Pescato a Canna è un tonno all'olio d'oliva pescato con un metodo artigianale e selettivo, che Rio Mare promuove per ridurre il rischio di pesca accidentale. Dalla prua della nave equipaggi esperti pescano uno ad uno i Tonnetti Striati, una specie di tonno di piccole dimensioni, tipicamente dal gusto più intenso. Per darti un tonno buono e sostenibile, di qualità pregiata. Ricco di: niacina, vitamina B12, selenio. Fonte di: fosforo. | |
| Rio mare Qualità pregiata e responsabile Noi di Rio Mare ti offriamo una Qualità Responsabile in tutti i nostri prodotti. Ci impegniamo per una pesca sostenibile, per il rispetto dell'ambiente e delle persone e promuoviamo un corretto stile alimentare. Scopri di più su www.qualitaresponsabile.it | |
| PRESTARE PARTICOLARE CAUTELA NELL'APERTURA DELLA LATTINA | |
| Tonno all'olio di oliva | |
| Informazioni per la raccolta differenziata | |
| Lattina | Metallo - Largamente riciclabile |
| Cartone | Carta - Largamente riciclabile |
| Tipo di conservazione | |
| Tipo | Ambiente |
| Tipo di imballaggio | |
| Tipo | Cartone |
| Brand standardizzato | |
| Brand | Rio Mare |
| Ordine informazioni nutrizionali calcolate | |
| Schema | Regolamento (UE) nr. 1169/2011 |
| Tipo di Materiale | |
| Lattina | 40 - Steel |
| Confezione | 21 - Paperboard |
Tutte le informazioni relative ai prodotti non incluse nella scheda del prodotto online, inclusi ingredienti ed eventuali allergeni, possono essere richieste gratuitamente prima dell'acquisto al nostro indirizzo di posta elettronica spesaonline@dambros.it o al numero del supporto clienti 02/96.30.96.11.
Le immagini e le informazioni qui riportate relativamente ai prodotti potrebbero risultare differenti per i prodotti consegnati a casa o ritirati in punto vendita. Invitiamo a verificare sempre l’etichetta, gli avvertimenti, gli ingredienti e le istruzioni riportate sui prodotti stessi prima di procedere con l'utilizzo o la consumazione del prodotto acquistato.